感染新冠该如何用药?专家警示:重复叠加服药或致肝损伤

发布日期:2022-12-10

近期,各地疫情防控措施持续优化,许多市民在家准备了感冒退烧药品,如泰诺、日夜百服宁、新康泰克等药品。同时,也有网友表示,不要乱吃感冒药和退烧药,叠加吃容易引起肝损伤。

针对大众关心的药物使用的担忧,12月9日,同济大学附属东方医院药学部副主任药师黄国鑫向澎湃新闻(www.thepaper.cn)介绍,一般感冒药都是OTC的药物,这意味着这类药物属于非处方药,只要患者按照说明书使用都是安全的。但需要提醒,同种类型的药物复合或叠加使用的时候,容易引起肝损伤,临床也曾有类似案例发生。

 澎湃新闻注意到,此前曾有重复服用感冒药而住进ICU病房的案例。据媒体报道,2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。

梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。谁知道她吃了那么多药,不仅感冒没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

黄国鑫表示,各类感冒药中许多成分是相似的,只是剂量有差别。以泰诺为例,其中含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏成分。对乙酰氨基酚主要的功能是解热镇痛,缓解感冒时候的发烧头痛、肌肉痛等症状;伪麻黄碱则可以减轻鼻粘膜水肿,通畅呼吸;右美沙芬主要用于镇咳;氯苯那敏则缓解过敏症状,如流清水样鼻涕或打喷嚏。


3.jpg

不同感冒药成分及风险提示  受访者提供


“主要是(药物中)对乙酰氨基酚成分超量造成肝损伤。”他说,“药品说明书提示对乙酰氨基酚一日最大量不超过2g。”

黄国鑫解释,如果患者一天内服用多个品种的感冒药,容易造成对乙酰氨基酚超量的情况,引起药物性肝损伤。“对乙酰氨基酚主要是在肝脏中代谢的。肝脏有很多肝药酶,药物成分在肝药酶里代谢完以后,再和还原型谷胱甘肽结合,从尿液里面排出。如果超剂量使用,可能导致肝内的还原型谷胱甘肽不足,药物不易排出体外,从而损伤肝细胞。”他说。

黄国鑫介绍,如果发生较严重的肝损伤,患者身体可能会出现一些特殊表现,如眼白发黄、皮肤黄染、全身乏力、恶心厌油等等。他补充,药物性肝损伤分为可预测和不可预测的损伤。可预测的肝损伤一般与药物使用的剂量大、疗程长有关,如对乙酰氨基酚引起肝损伤就属于这类,除此之外还有甲氨蝶呤,环孢素等,因此用药期间,建议定期监测肝功能指标。不可预测的肝损伤,与个人体质有关,通常与药物剂量无关。

居家隔离期间,病情在什么阶段应该服用退烧药?

黄国鑫建议,体温不超过38.5摄氏度时,基本不建议用药,或者采用温水擦浴的方式进行物理降温,或者使用冰宝贴、毛巾裹冰袋等方法,冷敷额头、颈部、腋下、腹股沟处皮肤来降温。

对于一些特殊人群的用药,专家作出以下提醒:

对于肝功能不全的患者,黄国鑫提醒,用药的剂量需要适度减少,具体用药情况应遵医嘱使用。对于重度肝功能不全的患者,应尽量避免使用伤肝的药物,可咨询医生或药师选择其他替代药物。

对于老年人和儿童用药,黄国鑫表示,由于老年人身体和器官功能都开始衰退,药物的用量都需要减少,一般老年人用量是成人用量的三分之二。儿童用量应按照药品说明书中的提示,结合年龄、体重等信息,对照使用。

对于在服用精神类药物的患者,黄国鑫表示,在服用含氟西汀、帕罗西汀成分药物,或者一些抗帕金森病药物的患者可以不选含有右美沙芬成分的感冒药。“(混用)有可能会出现5-羟色胺综合征。”

许多人认为中成药药性温和,那是否更适合服用呢?

黄国鑫认为,一些中成药同时含有中药和西药成分,例如999感冒灵,公众往往忽略掉其中含有对乙酰氨基酚200毫克,如果不注意的就容易过量。


媒体链接:

【澎湃新闻】https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_21111368